Torna a Udine

Aiello del Friuli

Nessuna allerta meteo oggi per Aiello del Friuli · Fonte: Dipartimento della Protezione Civile

Oggi, Il meteo più affidabile per Aiello del Friuli è

Meteo Aeronautica Militare

Guarda le previsioni su Meteo Aeronautica Militare
Coincide con il miglior servizio della provincia
Aggiornato il 25 agosto 2026 alle ore 06:13

A livello provincia

Becca 57% delle piogge reali
Quando annuncia pioggia, ne azzecca 100%
Su 28 giorni di pioggia

Pioggia nei dintorni, adesso

Il nucleo di pioggia più vicino è a meno di 1 km a nord del centro di Aiello del Friuli, con intensità debole. Si sta muovendo verso nord-est a circa 37 km/h.

Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (08:00) · Radar-DPC, Protezione Civile

Ieri a Udine

Dati osservati del 23 agosto
30°
Massima
21°
Minima
Niente pioggia

Il capoluogo di riferimento per Aiello del Friuli è Udine

Perché fidarsi di questo consiglio?

Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a Aiello del Friuli. Meteo Aeronautica Militare sbaglia meno degli altri: ha indovinato 7 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.

Classifica servizi meteo

Il più preciso di ieri

Meteo Aeronautica Militare ha fatto centro.

1
Meteo Aeronautica Militare67%
2
Meteo.it65%
3
3BMeteo62%

Il più affidabile della settimana

Meteo Aeronautica Militare è stato il più preciso.

1
Meteo Aeronautica Militare67%
2
Meteo.it65%
3
3BMeteo62%

La pagella di ieri

23 agosto

Le previsioni fatte il giorno prima per Udine, confrontate con com'è andata davvero

Meteo Aeronautica MilitareVincitore del giorno
  • Meteo Aeronautica Militare
    MassimavicinoMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • Meteo.it
    MassimavicinoMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • Apple Weather
    MassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
  • iLMeteo.it
    MassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
  • 3BMeteo
    MassimavicinoMinimaazzeccataPioggiaazzeccata

Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi

Serie in corso

  • 3BMeteo azzecca la minima da 7 giorni di fila
  • Meteo.it azzecca la minima da 7 giorni di fila
  • 3BMeteo indovina se piove da 4 giorni di fila

La situazione a Aiello del Friuli

A Aiello del Friuli le precipitazioni hanno caratterizzato la settimana. Margini ridottissimi in classifica: Meteo Aeronautica Militare è primo, Meteo.it lo insegue da vicino. Chi cerca precisione sulle temperature può preferire 3BMeteo. L'aria si è mossa con decisione, rinfrescando le giornate. Stesso scenario nei comuni vicini, dove Meteo Aeronautica Militare è il più affidabile.

Aggiornato al 25 agosto 2026

Sole e luna oggi

06:18
Alba
19:58
Tramonto
13h 40m
Ore di luce

3 minuti di luce in meno di ieri

Gibbosa crescente, illuminata al 93%

Mappa di Aiello del Friuli

Caricamento mappa…

Comuni vicini

Come è stato calcolato?

Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.

Province considerate:

UD56%GO37%TS3%PN2%VE<1%+3 altre

Conosci Aiello del Friuli

Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Udine ci hanno preso in media il 69% delle volte. È la 36ª zona più prevedibile d'Italia su 107.

Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:

  • Per domani
    69% · abbastanza affidabili
  • A 2 giorni
    69% · abbastanza affidabili
  • A 5 giorni
    64% · abbastanza affidabili
2272
Abitanti
030001
Cod. ISTAT
Udine (UD) • Friuli-Venezia Giulia

Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per Aiello del Friuli.

Utilizziamo i cookie per analizzare il traffico del sito e migliorare la tua esperienza.

Privacy PolicyCookie Policy